ПРОЕКТЫ-УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ SMART PATENT'18

Неопределенный

Поздравляем авторов проектов, прошедших конкурсный отбор!


1.       ЛОКАЛИЗАТОР ВЗРЫВА Полевода Иван Иванович, Пасовец Владимир Николаевич, Пасовец Елена Юрьевна, Бирюк Виктор Алексеевич (ГУО «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»)

2.      АВТОНОМНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ НА БАЗЕ ПРОТОЧНОГО ЭЛЕКТРОВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ ИПЭ1 Донской А.Н., Чернов А.В. (ООО «Инновационный Центр развития энерготехнологий»).

3.      СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ (ССА) «АВАТАР» Кулаков С.Г. ,  Прохоревич Я. А. , Казакевич П. , Платоненко Т. , Кулакова Е.П. (ЧП «Роботек»,  УО «МГАК»,  УО «БГУИР»).

4.      ТУРБОГЕНЕРАТОРНАЯ УСТАНОВКА «ТУРБОСФЕРА» Левко К.Л., Левков Л.Ф.  (ООО «Научно-инжиниринговый центр Энерготех»)

5.      РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО АКТИВАЦИОННОГО ПИТАНИЯ «РАТНИК-БИО» ДЛЯ БОЙЦОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ И КОЛЛЕКТИВНЫХ СИЛ БЫСТРОГО РАЗВЁРТЫВАНИЯ ОДКБ Чернобай Дмитрий Васильевич (стартап «POLYADAMANTIUM»)

6.      РАЗРАБОТКА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО БАД-КОМПЛЕКСА «X-LIFE SEED» ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ СОСТОЯНИЯ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ Чернобай Дмитрий Васильевич (стартап «POLYADAMANTIUM»)  

7.      POLYADAMANTIUM - РАЗРАБОТКА СВЕРХЛЁГКОГО И СВЕРХПРОЧНОГО НАНОКОМПОЗИТА Чернобай Дмитрий Васильевич (стартап «POLYADAMANTIUM»)

8.      УТИЛИЗАЦИЯ И ПЕРЕРАБОТКА ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ И ПРОИЗВОДСТВО НОВЫХ ГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ Максимова Светлана Леонидовна, Мухин Юрий Фёдорович, Тарасевич Анастасия Юрьевна (ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», сектор вермитехнологий).

9.      АВТОНОМНЫЙ ВЕТРО-СОЛНЕЧНЫЙ УЛИЧНЫЙ СВЕТИЛЬНИК AWSAL Дятел Дмитрий Сергеевич, Зеневич Александр Сергеевич  (ИП Дятел Дмитрий Сергеевич).

10.  АДДТИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕТСКОЙ КАРДИОХИРУРГИИ Линник Юрий Иванович, Барсумян Артур Каренович, Кругляков Руслан Сергеевич (РНПЦ детской хирургии)

11.  ТЕХНОЛОГИЯ КРИОКОНСЕРВАЦИИ АЛЛОПЕРИКАРДА И ТЕХНОЛОГИИ КРИОКОНСТРУКЦИИ Дроздовский Константин Викентьевич, Линник Юрий Иванович, Шибаев Артемий Сергеевич, Барсумян Артур Каренович (РНПЦ детской хирургии)

12.  МОДИФИКАЦИЯ ПЕРИКАРДИАЛЬНЫХ АЛЛОТРАНСПЛАНТАТОВ И КСЕНОТРАНСПЛАНТАТОВ Дроздовский Константин Викентьевич, Линник Юрий Иванович, Шибаев Артемий Сергеевич, Гуринович Татьяна Александровна, Канунникова Анастасия Руслановна, Барсумян Артур Каренович (РНПЦ детской хирургии)

13.  СТАРТАП «OIKOUMENE SPACE» Вяльцев Виталий Николаевич, Волонцевич Денис Генадьевич, Кузьмин Даниил Витаутович.

14.  IOT СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ КРИТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И УДАЛЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ УСТРОЙСТВАМИ С ПОМОЩЬЮ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ ПРОТОКОЛА MQTT – “ТЕЛЕДРАНИК” Мащенко В.И., Даничев О.Н., Жук Р.Г. (ООО” Компьютерный эксперт”).

15.  ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ СЪЕДОБНЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ГРИБОВ Бордок И.В., Коваленко С.А., Охлопкова Н.П., Лубянова В.М. (Государственное научное учреждение «Институт леса Национальной академии наук Беларуси»).

16.  КОЛЛЕКЦИЯ УНИКАЛЬНЫХ ФОРМ ГОЛУБИКИ ТОПЯНОЙ И ТЕХНОЛОГИЯ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ Бордок И.В., Маховик И.В., Моисеева Т.Р., Пасмурцева В.В. (Государственное научное учреждение «Институт леса Национальной академии наук Беларуси»)

17.  КИСТЕВОЙ ЭСПАНДЕР Кабанов Юрий Михайлович, Трущенко Владимир Васильевич (Витебский государственный университет имени П.М.Машерова).

18.  ОБЛАЧНАЯ CRM-СИСТЕМА "STICKCRM" Скакун Павел Сергеевич ИП Скакун П.С. (SP Studio).

19.  TENDARY Мальцев Игорь Сергеевич (ТЭНДАРИ). Россия, г. Екатеринбург.

20.  НОВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ ДЛЯ ПРЕВРАЩЕНИЯ ТЕРПЕНОИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ А.Ю. Сидоренко, А.В. Кравцова, В.Е. Агабеков (ГНУ "Институт химии новых материалов")

21.  ТЕХНОЛОГИИ (СООО «Лименс»)

22.  РЕАКТОР ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ Каптур Зыгмусь Францевич, Каптур Глеб Вадимович, Каптур Иван Вадимович.

23.  ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА RPICONTROL Михнович Олег Станиславович (Учреждение образования «Полоцкий государственный экономический колледж»).

24.  СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ ЗВОНКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ «EASYBELL» Курносова Ирина Григорьевна Шадурский Александр Владимирович (Учреждение образования «Полоцкий государственный экономический колледж»).

25.  СУРДОГИД «ОЖИВШИЕ КАРТИНЫ» Русакович Ирина Кузьминична, Усова Надежда Михайловна, Киселева Алеся Валерьевна, Хорсун Дарья Андреевна, Игнатенко Андрей, Покотило Александр, Чакилева Марианна, Корнеенко Александра, Шашура Антон, Лаврентик Анастасия, Мехович Екатерина (Институт инклюзивного образования БГПУ, Национальный художественный музей Республики Беларусь).

26.  СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ МАСТЕРСКАЯ "ДОБРОДЕЛ" (Свято-Елисаветенский монастырь).

27.  «ВИДИКОР-М» ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ОЦЕНОК СОСТОЯНИЙ ПЕРСОНАЛА Михальчик Сергей Владимирович, Журавлев Александр Константинович, Ключников Михаил, Мешалкин Владимир (ООО «НЦЭОПСП»).

28.  «ЗЕЛЕНЫЕ СТЕНЫ» ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ (РЕАКРЕАЦИОННОЙ) СРЕДЫ В ШКОЛЬНЫХ И ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ  Суховеева Светлана Владимировна, Кабачевская Елена Михайловна, Волотовский Игорь Дмитриевич (ГНУ «Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси»).

29.  МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ Михайлов Дмитрий Сергеевич, Логвиненко Андрей Владимирович, Познякова Валентина Анатольевна (ООО "Клевертек Бел").

30.  МОБИЛЬНЫЙ НАВИГАТОР INVO ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ПЕРЕДВИГАЮЩИХСЯ НА ИНВАЛИДНЫХ КОЛЯСКАХ   Стефняк Юлия Валентиновна, Стефняк Елена Валентиновна (Филиал БГУИР "Минский радиотехнический колледж").

31.  ЛЕГКОМОТОРНЫЙ САМОЛЁТ "СТРЕКОЗА - 310" Триханов Сегрей Михайлович, Сидоров Игорь Александрович.

32.  МОТОР "ВЕТРАЗЬ - 25" Триханов Сергей Михайлович, Сидоров Игорь Александрович.

33.  ЛИНЕЙКА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (Открытое акционерное общество «Приборостроительный завод Оптрон»).

34.  TERRA ELECTRO Андрей Селюков, Николай Быков (ПЗК "Терра Электро").

35.  СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ГОРОДА МИНСКА, ОСНОВАННОЙ НА QR-КОДАХ «НАТХНЕННЕ» Богинский Павел Дмитриевич.

36.  ПЛАТФОРМА «ЦИФРОВОЙ ВОЗДУХ» Радзивилл Вадим Вячеславович ООО «Р-НОКС».

37.  КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ СТОЧНЫХ ВОД ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ ECOWOODTECH Поспелов Андрей Владимирович (Индивидуальный предприниматель Поспелов Андрей Владимирович).

38.  МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ-ПОМОЩНИК ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР – 2019 В ГОРОДЕ МИНСКЕ  Белокопытов Дмитрий Андреевич (Бизнес-инкубатор БГУИР).

39.  УПРОЧНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ В ТЛЕЮЩЕМ РАЗРЯДЕ Логвин Владимир Александрович, Банковская Екатерина Владимировна, Мешков Андрей Дмитриевич (Государственное учреждение высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет», Учреждение образования «Могилевский государственный политехнический колледж», Учреждение образования «Могилевский государственный областной лицей №3»)

40.  АВТОНОМНЫЙ ПОЛИВ ДЛЯ РАСТЕНИЙ           Жидолович Кирилл Андреевич, Мещенко Василий Иванович.

41.  ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТЕКЛОКЕРАМИКИ НА ИХ ОСНОВЕ ШИРОКОГО СПЕКТРА ПРИМЕНЕНИЯ         Третьяк Евгений Владимирович, Соломаха Татьяна Александровна, Трусова Екатерина Евгеньевна (Учреждение БГУ "Научно-исследовательский институт физико-химических проблем", Белорусский государственный технологический университет)

42.  СОЛНЕЧНО-ВОЗДУШНЫЙ КОЛЛЕКТОР  Частное лицо Грак Сергей Михайлович

43.  ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕКОЛ И ПОЛЫХ СТЕКЛЯННЫХ МИКРОСФЕР НА ИХ ОСНОВЕ Трусова Е.Е., Бобкова Н.М., Савчин В.В., Павлюкевич Ю.Г., Корытко Р.С. (Белорусский государственный технологический университет, ГНУ «Институт тепло– и массообмена имени А.В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси»).

44.  БИОСИСТЕМЫ ДЛЯ ДРЕВЕСИНЫ Савицкий А. В. Продвижение: Веремьёва Алёна Валерьевна, Горелик Вадим Александрович, Комар Анастасия Игоревна, Бартош Сергей Сергеевич, Букач Юлия Николаевна" (УО "Белорусский государственный технологический университет").

45.  ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ SN-Ni-TiO2 Пянко Анна Владимировна, Черник Александр Александрович, Муха Анастасия Александровна, Бондарук Мария Геннадьевна, Бенецкая Виктория Александровна (Белорусский государственный технологический университет).

46.  ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОФРИРОВАННОГО КАРТОНА ИЗ МАКУЛАТУРЫ Черная Н.В., Мещерякова Е.В, Усевич В.А, Кужко Карина Михайловна, Гардееня Дарья Сергеевна, Муха Анастасия Александровна, Жуковень Валерия Сергеевна, Юровская Юлия Эдвардовна  («Белорусский государственный технологический университет», Студенческий научно-исследовательский экономический клуб «EconoMix»)

47.  ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ПЕЧЬ Ю.Г. Павлюкевич, А.А. Шевчик (Учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет»).

48.  СМАЛЬТА Ю.Г. Павлюкевич, Л.Ф. Папко, И.М. Терещенко, Е.Е. Трусова, М.В. Дяденко, А.П. Кравчук, Ю.В. Карзова, Е.А. Волконовская (Учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет»).

49.  СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ ПРОПАНТЫ Ю.Г. Павлюкевич, Л.Ф. Папко, А.П. Кравчук, П.С. Ларионов, С.Е. Баранцева (Учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет»).

50.  МЕТАЛЛИЗИРОВАННЫЕ ГЛАЗУРНЫЕ ПОКРЫТИЯ ДЛЯ КЕРАМОГРАНИТА, ОБЛАДАЮЩИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ А.Н. Шиманская, И.А. Левицкий (Учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет»)

51.  СОЗДАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ГАЗЕТНОЙ БУМАГИ НА ОСНОВЕ ПОЛИАКРИЛАМИДА Черная Н.В., Павлович Е.О., Кастрицкая Д.С, Астапенко В.С, Шелков Н.А., Валушко А.В., Лапковская Д.А., Ксензова А.Н., Мещерякова Е.В., Усевич В.А. (УО «БГТУ», СНИЭК «EconoMix»).

52.  КЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МИКРОФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКИХ ИЛИ ГАЗОВЫХ СРЕД Павлюкевич Ю.Г., Гундилович Н.Н. (Учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет»)

53.  ГРАНУЛИРОВАННЫЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ Терещенко И.М., Жих Б.П. (Учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет»)

54.  НЕФРИТТОВАННЫЕ ГЛАЗУРНЫЕ ПОКРЫТИЯ ДЛЯ САНИТАРНЫХ   КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ Д.С. Подгорнов, И.А. Левицкий (Учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет»)

55.  ПРОИЗВОДСТВО ИННОВАЦИОННОГО ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕГО ПРОДУКТА «ДРОЖЖИ ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ СУШЕНЫЕ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЕ» (ОАО «Дрожжевой комбинат»)

56.  3D ПРИНТЕР Никитин Сергей Анатольевич (Брестский научно-технологический парк)

57.  ДОСТУПНЫЙ ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ С СИСТЕМОЙ БЫСТРОЙ ЗАМЕНЫ И ЗАРЯДКИ БАТАРЕЙ Гинзбург Андрей Геннадьевич (ООО "КЕЙДЖИ ИМПЭКС")

58.  НАНОСЕНСОРНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ИМПЕДАНСНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО ДНК-АНАЛИЗА НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК И ГРАФЕНА И.А. Таратын, Г.В. Крылова (Минский научно-исследовательский институт радиоматериалов (МНИИРМ) и Белорусский государственный университет)

59.  ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА И РОБОТИЗИРОВАННЫЕ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ЖКХ, АПК Поздняков Юрий Михайлович (ООО «Лаборатория семь»)

60.  СЕГМЕНТИРОВАННЫЕ КОНЦЕНТРАТОРЫ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ, КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ Согоконь Александр Борисович Согоконь Светлана Ивановна  (Научно-производственное малое предприятие «Syneko»)

61.  ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОСТАБИЛЬНОГО РЕЦЕПТОРНОГО ЭЛЕМЕНТА ТЕСТ-ПОЛОСОК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ И ОСВОИТЬ ПРОИЗВОДСТВО ТЕСТ-ПОЛОСОК Бельская А.И., Михаленок Е.В. (ОАО «Минский НИИ Радиоматериалов») 

62.  ПРОИЗВОДСТВО ГЛЮКОМЕТРА «ИРМА ПЛЮС» С РЕЧЕВЫМ СОПРОВОЖДЕНИЯ  ПРОЦЕДУРЫ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛИКЕМИИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ Кайдак Михаил Николаевич, Гальченко Никита Сергеевич, Шишков Павел Андреевич (ОАО "Минский НИИ радиоматериалов) 

63.  ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ВИТАМИННЫХ И  МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ,  ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ И ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ И ЭКСТРУЗИОННЫХ ПРОДУКТОВ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ ЖЕНЩИН» Мадзиевская Татьяна Афанасьевна, Грушевская Татьяна Владимировна, Романовец Юлия Николаевна, Шункевич Тамара Мустафовна, Далидович Сергей Владимирович (УП «УНИТЕХПРОМ БГУ»)

64.  РАСШИРЕНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА «ЦИСПЛАЦЕЛ» ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПОЗВОНОЧНИКА И ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ Бычковский Павел Михайлович, Юркштович Татьяна Лукинична, Зарецкий Сергей Владимирович,  Иванов Владимир Александрович (УП «УНИТЕХПРОМ БГУ», ГУ «РНПЦ ОМР имени Н.Н. Александрова»)

65.  БЕЗОТХОДНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ НА ХИМИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ БГУ  Панько Ника Владимировна, Сапсалёв Дмитрий Владимирович, Фалко Алина Олеговна (УП «УНИТЕХПРОМ БГУ»)

66.  ПОЛУЧЕНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ СУПЕРФОСФАТОВ КАК НАИБОЛЕЕ ДОСТУПНОЙ МОДЕЛИ АПАТИТОВ (Химический факультет БГУ)

67.  ВИНТОВЫЕ СВАИ, АНКЕРА И СТОЛБЫ. ТЕХНОЛОГИИ БЫСТРЫХ ФУНДАМЕНТОВ (Индивидуальный предприниматель Дук Сергей Владимирович) 

68.  РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА АУТОИММУННЫХ СОСТОЯНИЙ НА ОСНОВЕ МОЛЕКУЛЯРНОГО АНАЛИЗА ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ Дарашкевич Любовь Олеговна, Тиллиб Сергей Владимирович, Дарашкевич Олег Николаевич (УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества»)

69.  СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ МААКИИ АМУРСКОЙ (M. AMURENSIS) И ОЦЕНКА ИХ АНТИМИКРОБНЫХ СВОЙСТВ Шевцова Елизавета Валерьевна, Бурак Александр Николаевич, Дарашкевич Олег Николаевич (УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества»)

70.  ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ (УО "Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники") 

71.  ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ВИЗУАЛИЗАЦИИ 3D-МОДЕЛЕЙ АРХИТЕКТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ (ОИПИ НАН БЕЛАРУСИ)

72.  ГЕМОСТАТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО "АЛЬБУКАРД" (РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий)

73.  ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ВИРУСИНАКТИВИРОВАННАЯ ПЛАЗМА КРОВИ ЛИОФИНИЗИРОВАННАЯ "НОРМОПЛАЗ" (РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий)