23-24 марта 2023 г. прошел международный форум «III Конгресс свободных экономических зон», который был организован СЭЗ «Гомель-Ратон». Темой Конгресса в этом году стала «Свободные экономические зоны, индустриальные и научно-технологические парки как драйверы развития территорий».
23 марта в бизнес-центре СЭЗ «Гомель-Ратон» состоялась пленарная часть III Конгресса свободных экономических зон. Экспертами в ней выступили представители свободных, особых и специальных экономических зон, индустриальных и научно-технологических парков из Беларуси, России и Узбекистана, Министерства экономики, Государственного комитета по науке и технологиям, Национального агентства инвестиций и приватизации, облисполкомов. Представители ООО «МГТ» в рамках круглого стола выступили на тему «Создание и развитие территории инноваций».
Также, в ходе Конгресса обсудили актуальные вопросы создания, управления и функционирования свободных (особых, специальных) экономических зон, индустриальных и научно-технологических парков в Республике Беларусь и за рубежом, привлечения инвестиций в СЭЗ, индустриальные и научно-технологические парки, их роль в развитии территорий.
Данный Конгресс стал экспертной площадкой обсуждения проблем и перспектив регионального развития в современных условиях, послужил укреплению и развитию деловых связей, как между странами, так и между субъектами хозяйствования.