14-15 марта 2023 г. в Астане (Республика Казахстан) Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) совместно с Всемирной организацией интеллектуальной собственности провели семинар для технопарков, участвующих в пилотном проекте по расширению возможностей технопарков в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в государствах-участниках ЕАПВ. Семинар посвящен вопросам эффективного управления правами и лицензирования в сфере интеллектуальной собственности (ИС).
От Республики Беларусь в проекте участвовали Республиканское инновационное унитарное предприятие «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» и Общество с ограниченной ответственностью «Минский городской технопарк».
Представители технопарков обсудили ключевые элементы для выработки политики в сфере управления ИС: нормативную базу, работу подразделений по трансферу технологий, кадровое обеспечение и привлечение источников финансирования. Особое значение участники придали мерам поощрения изобретателей-резидентов технопарков.
На практических сессиях был разобран национальный опыт Сербии и Республики Беларусь – заместитель директора по инновационному развитию Минского городского технопарка Анна Рупенко рассказала про опыт создания, развития технопарка и его возможностей в рамках коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Отдельная сессия была посвящена обмену национальным практическим опытом в сфере управления ИС. Особый интерес вызвал передовой опыт «Технопарка-Мордовия»: начальник Центра поддержки технологий, инноваций и интеллектуальной собственности Дамир Тугушев рассказал об опыте разработки и реализации политики «Технопарка-Мордовия», специального акта по выплате вознаграждений и инструментах поддержки изобретательской деятельности резидентов.
В рамках проекта будут проведены аналогичные региональные встречи по вопросам лицензирования, оценки и маркетинга в сфере ИС.